istoria

Сорокинское сельское поселение включает  в себя 22 населенных пункта. Административным центром Сорокинского сельского поселения является деревня – Сороки.

Большинство населенных пунктов  основано более   500  лет тому назад. Они входили в состав Новгородской  республики. В 1545 году относились к погосту Никольский Быстрый  и  Воскресенский  Осечна. В дальнейшем поселения числились за помещиками и Осеченской удельной (дворцовой) волостью. В 1812 году владельцами деревень Старое, Гудобино, Зашишевье и Рог был генерал-майор В.И.Загрязский, командир  2 Тверского полка. Население села Ящины и деревень Агрухино, Волково, Василево, Гряды и Гудобино входило в Осеченский удельный приказ. В основном там проживали крестьяне белорусского происхождения.

С 1861 по 1924 год территория округа входила в состав Ящинской волости, впоследствии – Вышневолоцкой волости. Селения входили в состав Старского и Ожгулевского сельских советов. На территории округа зарегистрировано несколько археологических памятников – неолитическое стоянки  и селище.

АГРУХИНО

Деревня Агрухино расположена на холме, вблизи озера Волково и реки  Липовки, в 22, 5 км к северу от Вышнего Волочка.

Агрухино ведет свою историю с 1545 года как деревня Ахмурино, которая   входила в состав Воскресенского погоста Осечна. В разные   годы она носила названия Огрухино, Окрухино. В Х1Х веке Огрухино было в составе Осеченской Старожилской удельной (дворцовой) волости. В 1812 году в деревне числилось 8 душ удельных крестьян ( мужчин ).В 1852 году было 15 душ крестьян белорусского происхождения и была она в составе  Осеченского приказа. После 1861 года деревня была в составе Ящинской волости и относилась к Егорьевскому приходу (погост Глубокое). В 1886 году в Агрухине было 13 дворов и проживало 77 человек (мужчин – 34, женщин - 43). Местным промыслом занималось  13 человек, отхожим -3.

С 1924 по 1929 год Агрухино входило в состав Ящинского сельского совета  Вышневолоцкой волости, далее – Старского сельского совета Вышневолоцкого района.

Деревня входила в состав колхоза «Красный бережок». С 1959 года – в составе совхоза «Вышневолоцкий».

Население в 1958 году составляло 21 человек, в 1969-м – 5 человек, в 1980-м – 3 человека.

По данным переписи 2002 года деревня нежилая

БОЛДЫРЕВО

Деревня Болдырево расположена на северном берегу озера Пудоро, в 38км от Вышнего Волочка. Расстояние  от поселка Садовый – 11 км.

Болдырево – бывшая помещичья  деревня. В 1852 году крестьяне деревни – 35 душ – числились за капитан - лейтенантшей О.П.Ирицкой. В 1859 году в деревне было 20 дворов и проживало     62 человека мужчин и 76 женщин. В 1886 году село было в составе Подольской волости и делилось на две части. В первой части было 20  крестьянских и 5 бобыльских дворов, жителей – 121 человек. Во второй части – 8 дворов и 47 жителей. 14 человек были грамотными. Местным промыслом занималось 23 человека, отхожим – 16 человек. Одним из местных промыслов была рыбная ловля. В Болдыреве была своя церковь, но она сгорела (?) и деревня отошла к Алексеевскому приходу. В 1900 году в деревне было 19  дворов, а в них прихожан – 50 мужчин и 44 женщины. В 1914 году всего дворов 26, а населения -164 человека.

С 1924 по 1929 год Болдырево в составе Казикинской волости. В 1933 году 22 хозяйства деревни объединились в колхоз «Трудовик».

С 1929 по 1952 год существовал Болдыревский сельский совет, центром которого была деревня Болдырево. С 1952 по 1975 год она в составе Алексеевского,     а с 1975 года – Садового    сельских советов.

В 1970 году в деревне значится 7 хозяйств и 14 жителей. Позднее, в 1998  году – 2 хозяйства и 2 жителя.

Деревня привлекает отдыхающих, у которых есть свои дачные дома (2006).

По данным переписи 2002 года  в деревне проживал  1 человек.

БОЛЬШИЕ  МАЛОШЕВИНЫ

Деревня Большие Малошевины расположена на озере Шишово, в 29км к северу от Вышнего Волочка. Вблизи протекают ручьи Каменистый и Михалевский.

Большие Малошевины упоминаются в писцовой книге  Бежецкой пятины 1545 года как деревня Малошевина. Она относилась к Егорьевскому Млевскому посту.В деревне были «дв.большой Васюка и Юшка Суворовых детей Глебова и три двора дворовых людей». В ХУ111-Х1Х столетиях деревня принадлежала помещикам Мельницким. В 1812 году за поручиком И.И.Мельницким  числилось 60 душ крестьян. В 1852 году за Л.С.Мельницким – 47 душ крестьян.  После 1861 года д.Малошевины входила в состав Ящинской волости и относилась к Млевскому приходу. В 1886 году деревня делилась на две части. В первой проживали помещичьи крестьяне. Всего было 17 дворов и населения в них 110 человек. Был также  один двор личных собственников – 2 человека. Во второй части проживали бывшие помещичьи крестьяне – 8 дворов и 72 жителя, бобыли -1 двор и 2 жителя. Кроме того проживало 22 человека крестьян. Грамотных было 19 человек, учащихся – 1 мальчик. Местным промыслом занималось 43 человека, отхожим – 3. В 1914 году в деревне было 26 дворов, населения -184 человека.

С 1924 по 1929 год деревня Большие Малошевины  была в составе Ящинского сельского совета Вышневолоцкого уезда. Впоследствии она входила в состав Старского сельского совета. В 1933 году 20 хозяйств деревни состояли в колхозе им.Сталина, в 1950 году он влился в колхоз «Новая  жизнь».

Население в 1958   году составляло 136 человек, в 1969-м – 84 человека, в 1980-м -  48 человек, в 1998-м – 17 человек.

Деревня привлекает отдыхающих, у которых есть свои дачные дома (2006).

По данным переписи 2002 года в деревне проживало 18 человек.

Вблизи деревни находятся памятники археологии: селище и стоянка эпохи бронзы.

БОРЬКОВО

Деревня Борьково расположена в 7 км от Вышнего Волочка, справа от автодороги Вышний Волочек – Бежецк. Расстояние от автодороги составляет 2 километра.

Деревня Борьково упоминается в писцовой книге Бежецкой пятины 1545 года. Деревня входила  в состав «Никольского погоста на Вышнем Волочке» и принадлежала помещице М.Колычевой. В 1812 году за генерал-майором А.П.Ермоловым числилось 92 души крестьян. Позднее деревня перешла во владение его сына генерал-майора М.А.Ермолова. Крестьяне деревни получили волю до крестьянской реформы 1861 года и были записаны в государственные.

В 1886 году Борьково относилось к Быстровскому приходу Ящинской волости.В деревне проживало 279 человек. В 1914-м было 46 дворов, 213 жителей.

До 1950 года деревня входила в состав Терелесовского сельского совета.

Первый колхоз в деревне назывался «15-й год Красной армии» . В 1933 году в нем состояли 44 хозяйства.С 60-х годов прошлого века входит в состав населенных пунктов совхоза «Мстинский».

Деревня привлекает отдыхающих, у которых есть свои дачные дома (2006).

По данным переписи 2002 года в деревне проживало 59 человек.

ВАСИЛЕВО

Деревня Василево расположена на скате, вблизи реки Бухлинка, в 23 км к северу от Вышнего Волочка.

Василево упоминается как починок в писцовой книге Деревской пятины 1545 года.Находился он в Воскресенском погосте Осечна. Позднее василево входило в состав Старожилской волости Осеченского прихода. В 1812 году в деревне было удельных крестьян  -14 душ мужчин, в  1852 году – 24 души, в основном белорусы. После 1861 года деревня входила в состав Ящинской волости и относилась к Ящинскому приходу. В 1886 году в ней было 10 дворов и, кроме того, 3 пруда, 10 колодцев. Проживало бывших удельных крестьян 58 человек (мужчин – 24, женщин -34).

С 1924 года Василево было в составе Ящинского сельского Совета Вышневолоцкой волости, с 1929 года –Старского сельского Совета.

Первый колхоз носил название «Победа» . В 1950 году влился в колхоз «Красный бережок». Позднее (1959) он вошел в состав  совхоза «Вышневолоцкий».

Население в 1958 году составляло 37 человек, в 1969-м – 22 человека, в 1980-м – 10 человек, в 1998 году -2 человека.

Деревня привлекает отдыхающих, у которых есть свои дачные дома (2006).

По данным переписи 2002 года в деревне проживало 2 человека.

ВОЛКОВО

Деревня Волково расположена на равнине, вблизи озера Волково, рек Липовка и Дерковец, в 22 км к северу от Вышнего Волочка.

Волково упоминается в писцовой книге Бежецкой пятины 1545года: «Поч.Волков выставлен из деревни из Охмурина, стал на четвертом жеребью на полуобже: дв.Овсейко, пашни 2 коробьи…». Починок Волков входил в состав  Воскресенского погоста Осечна. Позднее деревня относилась к Старожилской удельной (дворцовой) волости и к осеченскому приказу. В 1812 году в ней числилось удельных крестьян (мужчин) 19 душ, в 1852 году – 27 душ, в основном белорусы. После 1861 года Волково входило в состав  Ящинской волости. В 1886 году в ней было 13 крестьянских дворов и 2 бобыльских. Проживало 80 крестьян и 7 бобылей. Грамотных было 15 человек. Местным промыслом занималось 15 человек, отхожим -14. В 1814 году население Волкова составляло 93 человека. В советский период деревня была в составе Старского сельского Совета.

В 30-х годах в Волкове было образовано подсобное хозяйство Вышгорторга. С апреля 1948 года оно перешло в ведомство Калининской областной   конторы «Росглавзаготскототкорм». В октябре 1961 года деревня была присоединена к совхозу «Тверца».

Население в 1958 году составляло 59 человек, в 1969-м – 33 человека, в 1980-м -20 человек, в 1998-м- 2 человека.

Деревня привлекает отдыхающих, у которых есть свои дачные дома (2006).

По данным переписи 2002 года в деревне проживал 1 человек.

ГРЯДЫ

Деревня гряды расположена на холме, в 19 км к северу от Вышнего  Волочка, вдоль автодороги Вышний Волочек -  Бежецк.

Гряды как «Гряда» упоминается в писцовой книге Бежецкой пятины 1545 года. Она входила в состав волости Ящина Никольского погоста Быстрый. Была в поместье за  С.Ф. Нечаевым Ростовцем. В деревне было три крестьянских двора. В 1812 году  она входила в состав Осеченской Старожилской волости и проживало в ней 11 душ (мужчин) удельных крестьян.В 1852 году крестьян числилось 21 душа, белорусы. После 1861 года деревня входила в Ящинскую волость и относилась к Ящинскому приходу.В 1886 году в ней было 14 дворов, проживало бывших удельных крестьян 65 человек, бобылей -5. Местным промыслом занималось 2 человека, отхожим -11 человек.

С 1924 по 1929 год деревня гряды входила в состав Ящинского сельского Совета Вышневолоцкой волости. Позднее была в составе Ожгулевского, Сорокинского (с 1954), Старского (с 1957) сельских Советов.

Первый колхоз в деревне назывался «Гряды», затем он объединился с колхозом «Ящины». Население в 1958 году составляло 50 человек,  в 1969-м – 27 человек, в 1980-м -31 человек, в 1998-м – 23 человека.

Деревня привлекает отдыхающих, у которых есть свои дачные дома (2006).

По данным переписи 2002 года в деревне проживало 18 человек.

ДМИТРОВКА

Деревня Дмитровка (Малые Малошевины) расположена на возвышенности, в 28 км от Вышнего Волочка. Вблизи протекает ручей Мельницкий.

Дмитровка - бывшая помещичья деревня. В 1852 году в ней за коллежским регистратором  Н.Т.Мельницким числилось 20 душ крестьян (мужчин).В 1859 году в деревне было 6 дворов, проживало крестьян 39 душ (мужчин -19, женщин -20).После 1861 года Дмитровка входила в состав Ящинской волости и относилась к Млевскому приходу. В 1886 году в ней было 12 дворов. Проживало бывших помещичьий крестьян 52 человека, бобылей – 13. Отхожим промыслом занималось 15 человек.

С 1924  по 1929год  Дмитровка входила в состав Ящинского сельского совета Вышневолоцкой волости. С 1929 года в составе Старского сельского совета.

Первый колхоз в деревне назывался «Память Ленина», в 1942 году он влился в колхоз им.Сталина, в 1950 году переименован в колхоз «Новая жизнь».Население в 1958 году составляло 39 человек, в 1969-м – 7 человек, в 1980-м – 4 человека, в 1998-м – 2 человека.

По данным переписи 2002 года в деревне проживал 1 человек.

ЗАШИШЕВЬЕ

Деревня Зашишевье расположена на берегу озера Шишево, в 26 км к северу от Вышнего Волочка. Название деревни определяется  ее месторасположением. Она   расположена за озером Шишево, где в разные годы находились усадьба, сельцо и деревня с таким же названием. В 1797 году усадьба числилась за помещицей М.Максимовой, в сельце было шесть владельцев Максимовых. Имел  в Зашишевье крепостных  генерал-майор Загрязский. В 1859 году в сельце Зашишевье было 19 дворов и проживало 164 жителя. В деревне была деревянная часовня Преображения Господня. После 1861 года Зашишевье входило в состав Ящинской волости и относилось к Ящинскому приходу. Деревня делилась на три части, в каждой из которых проживали бывшие помещичьи крестьяне и бобыли. Всего было 46 дворов. Проживало 173 человека крестьян (92 мужчины, 81 женщина), 40 бобылей (20 мужчин и 20 женщин). Отхожим  промыслом занималось 27 крестьян и все бобыли.

С 1924 по 1929 год Зашишевье входило в состав Ящинского сельского совета Вышневолоцкой волости. С 1929 года деревня входит в состав Старского сельского совета.В 1933 году 24 хозяйства состояли в колхозе «Новая жизнь».Колхоз укрупнялся в 1941 и 1950 годах. Население в 1958 году составляло  98 человек, в 1969-м -94 человека, в 1980-м – 68 человек, в 1998-м - 32 человека.

Деревня привлекает отдыхающих, у которых есть свои дачные дома (2006).

По данным переписи 2002 года в деревне проживало 36 человек.

Вблизи деревни имеются пять археологических памятников – стоянки древнего человека (3 тыс. до н.э. -  2 тыс. до н.э.).

КАМУШКИ

Деревня Камушки расположена на берегу озера Пудоро, в 43 км от Вышнего Волочка. Расстояние от поселка Садовый – 16км.

Камушки до 1478 года принадлежали новгородскому посаднику Г.М.Тучину.В 1545 году «д.Камышки»Егорьевского Млевского погоста Бежецкой пятины была в поместье за Федором  и Юрьем, детьми Василия Крюкова Глебова. Помещичья деревня Камушки в 1852    году принадлежала генерал-майорше В.П.Крекшиной. В 1886году на бывших помещичьих наделах в деревне было 22 двора и проживало 125 крестьян. На 6 дворах проживало 13 бобылей. Местными промыслами занималось 15 человек. Деревня относилась к Млевскому приходу Подольской волости. В самой деревне была деревянная часовня Святителя Николая.

С 1924 по 1929 год д.Камушки была в составе Казикинской волости. В 1926 году вней было 24 двора и 154 жителя. Деревня относилась к Болдыревскому сельскому совету, а с 1952 года к Алексеевскому, с 1975 года – к Садовому. В 1969 году в деревне было 13 хозяйств и 24 жителя. Но к 1998 году там осталось 1 хозяйство и 1 житель.

Деревня привлекает отдыхающих, у которых есть свои дачные дома (2006).

По данным переписи 2002 года в деревне нет постоянно проживающих жителей.

МАЛОЕ ГУДОБИНО

Деревня Малое Гудобино расположена на возвышенности, вблизи озер Круглое и Долгое, в 21 км к северу от Вышнего  Волочка.

Малое Гудобино упоминается в писцовой книге Бежецкой пятины 1545 года. Она входила в состав Никольского погоста Быстрый «Дер.Кудобино: дв.Исачко, двор Исачко-ж,дв.Парфенко, дв.Поташко,дв.Федко,дв.Мишко,дв.бобыль Максимко, пашни 7 коробей, сена 20 копен, 2 обжи с четвертью». Описание селений и озер, находившихся рядом, позволяет считать Кудобино за Гудобино. В писцовой книге упоминается  и «деревня Гудобино на реке Липовке». Она также входила в погост Быстрый, но относилась к другому поместью.Это было Гудобино Большое, которое было присоединено к деревне Старое в 1979 году. Малое Гудобино (Кудобино) в 1812 году входило в состав Осеченской волости. В деревне числилось 20 душ крестьян (мужчин). В 1852 году там же проживало 26 душ крестьян. После 1861 года  деревня называлась Гудобино и входила в состав  Ящинской волости. В 1886 году в ней было 12 дворов (крестьянских -11, бобыльских -1).Проживало 63 человека.

С 1924 по 1929 год Гудобино относилось к Ящинскому сельскому Совету Вышневолоцкой волости. После 1929 года деревня вошла в состав Старского сельского Совета.

В 1933 году 10 хозяйств деревни состояли в колхозе «Ненорово», который затем влился в состав колхоза «Ящины» Ожгулевского сельского Совета (1941). С 1959 года вошел в состав совхоза «Вышневолоцкий».

Население в 1958 году составляло 40 человек, в 1969-м – 27 человек, в 1980-м -11, в 1998-м – 1 человек.

МАНУЙЛОВО

Деревня Мануйлово расположена в 38 км к северу от Вышнего Волочка. Расстояние от поселка Садовый -11 км.

Мануйлово упоминается в писцовой книге  Бежецкой пятины 1495 года. Она входила в состав Млевского погоста.  «Мануйлово дв.Еска Гаврилов, сын его Климко. Сею ржи пол-3 коробьи, а сена косят 20 копен, обжа. Старого дохода 3 денги, пол-коробьи ржи, пол-коробьи овса. А  новой доход потому ж; а сверх 2 денги, 3 четки ржи, пол-коробьи овса, четка пшеницы,  четка ячменя, боров, куря, сыр». В сельце Мануйлово в 1852 году за капитан-лейтенантшей О.П.Ирицкой числилось 10 душ крестьян. В списках населенных мест Тверской губернии (1859) сельцо названо Манылово. В нем было 9 дворов, проживало      95 человек – 43 мужчины и 52 женщины Средняя семья состояла из 10 человек. В 1886 году в Мануйлове Подольской  волости было 15 крестьянских и 6 бобыльских дворов. Крестьян проживало 76 человек, а бобылей – 18. В 1900 году в деревне имелась деревянная часовня преподобного Сергия Радонежского.

С 1924 по 1929 год Мануйлово входит в состав Казикинской  волости. В 1926 году в деревне было 32 двора, 154 жителя.

Первый колхоз назывался «Красная заря». До 1952 года деревня была в составе Болдыревского сельского Совета, затем Алексеевского сельского Совета, а с 1975 года –Садового сельского Совета.

В 1969 году в деревне было 32 хозяйства и 70 жителей , в 1980 году  - 19 хозяйств и 33 жителя.

Деревня привлекает отдыхающих, у которых есть свои дачные дома (2006).

По данным переписи 2002 года в деревне проживало 6 человек.

ПОЧИНОК

Деревня Починок расположен в 8 км к востоку от Вышнего Волочка, на автодороге Вышний Волочек – Бежецк.

Населенный пункт образовался в начале ХХ века как хутор или выселок. В деревне был постоялый двор. С 1954 года деревня в составе Сорокинского сельского   Совета, с 1994-го – Сорокинского сельского округа.

В 1930-х годах в деревне Починок Ожгулевского сельского Совета был колхоз «Починок». С 60-х годов прошлого века входит в состав населенных пунктов совхоза «Мстинский».

Деревня привлекает отдыхающих, у которых есть свои дачные дома (2006).

По данным переписи 2002 года в деревне проживало 14 человек.

ПРИГОРОДНЫЙ

Поселок Пригородный расположен в 5,5 км от вышнего Волочка, на автодороге Вышний Волочек – Бежецк.

Бывший поселок Сельхозтехники в 1964 году был переименован в поселок Пригородный. Название получил от находившейся в этих местах «Пригородной МТС».

В настоящее  время (2006) в поселке находятся производственные базы нескольких предприятий. Работают библиотека, детский сад, службы ЖКХ, отделение связи, магазины.

По данным переписи 2002 года в деревне проживало 1490 человек.

ПУЙГА

Деревня Пуйга расположена на берегу реки  Пуйга, впадающей в озеро Пудоро, в 40 км от Вышнего Волочка.расстояние от поселка Садовый – 13 км. На берегах реки Пуйга издревле селились люди, о чем свидетельствуют памятники археологии – неолитические стоянки (около 8-3 тысячелетия до н.э.), городища (нач.1-го тысячелетия до н.э.),сопки (9-10 ввн.э.).Здесь проживали финно-угорские племена. Примерно в половине первого тысячелетия поселились новгородские (ильменские) славяне. В ХУ столетии земли эти принадлежали новгородским боярам. Центром податного округа был погост Млево. После 1478 года земля была роздана в поместье «детям боярским», находившимся на военной службе у великого князя. В 1545 году в «дер.Пуяге» Млевского погоста было 2 крестьянских двора.

Деревня была в поместье «за детми» Прокофья Дурова. Помещичьей она оставалась до крестьянской реформы 1861 года. В 1852году крестьяне деревни принадлежали: помещице капитан –лейтенантше О.П.Ирицкой – 30 душ, коллежскому советнику А.Н.Хвостову 34 души, подполковнице Е.Н.Александровой – 9 душ, детям Михаила Александрова – 24 души.

С 1861 по 1924 год Пуйга была в составе Подольской волости. В 1886 году в ней было 52 двора. По числу бывших помещичьих землевладений делилась на три части. Всего проживало 263 человека. На действительной военной службе находилось шестеро. Грамотных  был 31 человек. Местным промыслом занималось 20, а отхожим – 17 человек. В деревне была школа грамотности, деревянная часовня Георгия. Кроме того, были винная лавка, маслобойка, 2 кузницы, водяная мельница. В 1904 году в деревне было открыто сельское земское одноклассное училище.

Рядом с Пуйгой находилась деревня Малое Старое, которая  также входила в состав Подольской волости. В 1886 году в ней проживало 237 человек, 26 из которых были грамотными. В советское время обе деревни были объединены и был образован  населенный пункт «Прудсовхоз Пуйга» (до 1964 года). Впоследствии поселок переименовали в деревню Пуйга (1975).

С 1924 года обе деревни входили в состав Старо-Пуйговского сельского совета Казикинской волости, а с 1929 года – Болдыревского сельского Совета Вышневолоцкого района.

С 1952 года обе деревни и находящийся там же рыбхоз «Пуйга» были в составе Алексеевского сельского Совета. В 1970 году в Пуйге 43хозяйства и 103 жителя, а в М.Старом 25 хозяйств и 56 жителей. В рыбхозе  «Пуйга» значится 27 хозяйств и 76 жителей. В 1975 году селения как единый населенный пункт – деревня Пуйга – вошли в состав Садового сельского совета.

В 1933 году 74 хозяйства деревни Пуйга входили в состав колхоза «Новый путь».В 1980 году в Пуйге было 89 хозяйств и 177 жителей. В настоящее время (2006) в Пуйге работает фельдшерско-акушерский пункт.

Деревня привлекает отдыхающих, у которых есть свои дачные дома (2006).

По данным переписи 2002 года в деревне проживало 43 человек.

РЕЧКА

Деревня Речка расположена на берегу озера Хвошно и реки Речка, в 24 км к северу от Вышнего Волочка. Речка упоминается в писцовой книге Бежецкой пятины 1545 года «Во Млеве-ж в Егорьевском погосте… за Левотневым сыном  Глебова отцовское поместье… В дер. В Калабтине и речка тож, вопче с Яковом с Александровым сыном Пыжова и с его детми на Ивашкое обже: дв.Федоха, пашни полтреьи коробьи, сена 19 копен, обжа». В 1797 году в сельце Речка за помещиком Г.Максимовым числилось 5 душ крестьян, за поручицей В.Максимовой – 3 души. В 1852 году 6 душ крестьян принадлежали помещикам Черкасовым, 9 душ – коллежскому советнику А.Н.Хвостову. После 1861 года деревня Речка входила в состав Ящинской волости. Относилась к Млевскому приходу. В 1886 году в деревне было 13 дворов. Проживало крестьян бывших помещичьих  наделов 38 человек, личных собственников – 19 человек, бобылей – 4 человека. Отхожим промыслом занималось 12 человек. Рядом с ней находилась усадьба «Речка», в которой проживали  двое дворян.

В 1923 году было 3 населенных пункта с названием Речка – имение, поселок и деревня. С 1924 по 1929 год уже только деревня речка (вероятно, произошло объединение) входила в состав Ящинского сельского Совета. С 1929 – в состав Старского сельского Совета.

В 1933 году 10 хозяйств состояли в колхозе «Речка», который в 1941 году влился в колхоз «Новая жизнь». Население в 1958 году составляло 42 человека, в 1969-м – 21 человек, в 1980-м – 11 человек, в 1998-м – 3 человека.

Деревня привлекает отдыхающих, у которых есть свои дачные дома (2006).

По данным переписи 2002 года в деревне проживало 5 человек.

РОГ

Деревня Рог расположена на холме, вблизи реки Липовка и озера Городище, в 24,5 км к северу от Вышнего Волочка.

Рог, как название деревни, возможно, произошло от имени крестьянина. В 1545 году в этих местах находился починок «Досщаников», и в нем проживал крестьянин Рог. В 1812 году в деревне Рог 20 душ крестьян принадлежали  генерал-майору В.И.Загрязскому, командиру 2-го Тверского полка. После 1861 года деревня входила в состав Ящинской волости. В 1886 году в первой части деревни числилось 10 дворов (крестьянских -7, бобыльских -3), во второй части -14 дворов (крестьянских – 13, бобыльских -1). Всего проживало 127 человек крестьян и 12 бобылей. Отхожим промыслом занималось 16 человек.

С 1924 по 1929 год деревня  относилась к Ящинскому сельскому Совету Вышневолоцкой волости. В 1929 году  она вошла в состав Старского сельского совета. В 1933 году 22 хозяйства деревни состояли в колхозе «Красный бережок», который с 1959 года вошел в состав совхоза «Вышневолоцкий»

Население в 1958 году составляло 52 человека, в 1969-м – 28 человек, в 1980-м – 18, 1998-м – 8 человек.

Деревня привлекает отдыхающих, у которых есть свои дачные дома (2006).

По данным переписи 2002 года в деревне проживало 9 человек.

СОРОКИ

Деревня Сороки, центр одноименного сельского округа, расположена вблизи  озера Сорочино, в 8 км от Вышнего Волочка, на автодороге Вышний Волочек – Бежецк.

Деревня Сороки упоминается в писцовой книге Бежецкой пятины 1545 года как «д.Сорокино». Было в ней два двора, принадлежала помещице села Быстрое М.Колычевой  с детьми. В начале 19 века деревня была во владении генерал-майора и разных орденов кавалера А.П.Ермолова. Крестьяне отпущены на волю до отмены  крепостного права в России (1861) и причислены к государственным крестьянам.

В 1886 году в деревне Сороки Быстринского прихода Ящинской волости было 27 дворов, 176 жителей. В одном дворе проживал один бобыль (безземельный). Местным промыслом занимался 21 человек, отхожим промыслом -14.

Ранее деревня Сороки (часть современной деревни) располагалась в 0,5 км справа от бывшего Бежецкого тракта. Справа от тракта располагался хутор Новый Путь. Деревня и хутор входили в состав Ожгулевского сельского Совета. Современный населенный пункт образует четыре улицы: Бежецкая, Центральная, Новая, Зеленая.

В Сороках был колхоз «Наш путь», на хуторе – «Новый путь». В 1954 году Ожгулевский сельский совет был переименован в Сорокинский и центр перенесен в деревню Сороки. Деревня являлась центральной усадьбой совхоза «Мстинский». Ныне  в ней находится правление СПК «Авангард».

В деревне работают Дом культуры, начальная школа, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, магазин.

По данным переписи 2002 года в деревне проживало 375 человек.

СТАРОЕ

Деревня Старое расположена на холме, вблзи озер Пудоро и Дивино, реки Липовка, в 22 км к северу от Вышнего Волочка. Старое –бывшая помещичья деревня. В 1812 году за генерал-майором В.И. Загрязским в деревне  числилось 59 душ крестьян (мужчин), в 1852 году за капитаншей А.В.Харламовой – 98 душ. После 1861 года деревня Старое входила в состав Ящинской волости и относилась к Ящинскому приходу. В 1886 году в деревне было 55 дворов (42 крестьянских и 13 бобыльских). Проживал 261 человек крестьян и 44 бобыля. Отхожим  промыслом занималось 29 человек. В деревне были земское училище, мелочная лавка, кузница. Была построена часовня Димитрия Солунского. В 1914 году в Старом было 42 двора. Население составляло 237 человек.

С 1924 по 1929 год входила в состав Ящинского сельского совета Вышневолоцкой волости. В 1926 году в ней было 55 дворов, проживало 257 человек. С 1929 года Старое стало центром одноименного сельского совета Вышневолоцого района.

Первый колхоз деревни назывался «Дивинец». В деревне были начальная школа, изба-читальня, при Старском медпункте было родильное отделение (две койки). В 1979 году к деревне Старое были присоединены  две деревни Большое Гудобино и Татьяниха.

Население в 1958 году составляло 145 человек, в 1969-м – 167 человек, в 1980-м – 211, в 1998-м – 172 человека. В Старом расположена контора ЗАО «Тверца».

В настоящее время (2006)в  Старом  работает фельдшерско-акушерский пункт.

Деревня привлекает отдыхающих, у которых есть свои дачные дома (2006).

По данным переписи 2002 года в деревне проживало 134 человека.

Вблизи деревни имеется несколько археологических памятников – селище и неолитические стоянки.

ХВОШНО

Деревня Хвошно расположена на холме, вблизи озера Хвошно в 28 км к северу от Вышнего Волочка.

Хвошно (Хвошня) в писцовой книге Бежецкой пятины 1545 года упоминается как деревня Нахвощно на озере Хвощно. Она относилась к Воскресенскому погосту Осечна.

В 18 веке и начале 19 века существовали сельцо Хвошно и усадьба Хвошно. Принадлежали они мелкопоместным дворянам (по-другому - барам) Максимовым. В книге «Военно-статистическое обозрение Российской   империи»(1848)  имеется замечание о том, что в ВЫШНЕВОЛОЦКОМ уезде есть целые деревни, населенные исключительно одними барами, и в том числе Хвошно. Баре принадлежали к древним дворянским родам и фамилии их были записаны в 6-ю часть родословной книги. От постепенного дробления имений  они утрачивали право на владение крестьянами. Зачастую нигде  не служили, многие из них были неграмотными, иные вели даже бродяжническую жизнь. Некоторые гостили у богатых родственников, развлекая их песнями и плясками.  Наравне с крестьянами они занимались земледелием или же нанимались в сходочные на барки.

В 1852 году в сельце Хвошно за Я.И.Еналееевым было 3 души крестьян. В 1859 году в сельце было 15 дворов, населения – 95 человек. Была часовня Покрова Пресвятой Богородицы. После 1861 года Хвошно входило в состав Ящинской волости и относилась к Егорьевскому Глубоцкому приходу. В 1886 году в  деревне проживало 28 человек крестьян (4 двора), 2 человека личных собственников (1 двор) и 1 бобыль (1 двор).Кроме того, проживали 4 семьи дворян (29 человек), одна семья мещан (8 человек). Была своя кузница. Отхожим промыслом занималось 3 человека. В сельце Хвошно проживали одна дворянка  и 2 человека крестьян (проживали временно). В 1914 году значатся два населенных пункта с названием Хвошня .  В одном было 3 двора, в другом – 7.

С 1924 по 1929 год деревня Хвошно входила в состав Ящинского сельского совета Вышневолоцкой волости. С 1929 года вошла в состав Старского сельского совета. Первый колхоз в деревне носил название «Красный холм». В 1950 году он влился  в колхоз «Новая жизнь». Население в 1958 году составляло 42 человека, в 1969-м – 51 человек, в 1980-м – 6.

Деревня привлекает отдыхающих, у которых есть свои дачные дома (2006).

По данным переписи 2002 года в деревне проживало 2 человека.

ШЕПЕЛЬКИНО

Деревня Шепелькино расположена вблизи озер Сорочье и Хутыно (Хутынское), в 20 км от Вышнего Волочка, слева от автодороги Вышний Волочек – Бежецк. Расстояние от автодороги – 2 км.

В 1812 году Шепелькино было удельной  деревней «Осеченской старожилской волости». В 1859-м было 10 дворов, 64 жителя. После отмены крепостного права деревня состояла в Ящинской волости. Жители деревни  русского происхождения, православного вероисповедания. Относились к Ящинскому  приходу.

В 1930-х годах жители деревни работали в колхозе «Волна» Ожгулевского сельского совета. В 1939-м деревня сгорела. Восстанавливалась заново. С 1954 года деревня Шепелькино вошла в состав Сорокинского сельского совета.

Участниками Великой Отчечественной  войны были жители деревни А.В.Березкин, А.Ф.Потапова и другие. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» награждены К.В.Березкина, А.П. Иванова , А.П.Николаев, Т.В.Орлова, А.Г.Петров, Л.М.Петрова и другие. Л.М.Петрова награждена медалью «Мать - героиня».

По данным переписи 2002 года в деревне проживало 27 человек

Вблизи деревни имеется древнее кладбище «кликанец». Есть местность, называемая «цигили». По болоту проходит дорога «зимник».

ЯЩИНЫ

Деревня Ящины расположена на берегу озера Ящино (Ящинское), в 15 км к северу от Вышнего Волочка.

Ящины упоминаются в писцовой книге Бежецкой пятины 1545 года. В погосте Никольском Быстрое  была «волостка Ящина Ивановская Иванова сына Ящинского за Степаном за Филипповым сыном Нечаева за Ростовцом  отцовское поместье. Сельцо Ящино на озере Ящине, а в нем  сам Степанко…». Озеро, селение и волость имели однокоренное название. В конце 15 века некоторые деревни и участки в озерах других новгородских погостов принадлежали Ивану Ящинскому. Озеро Ящино было для него «особным». Вообще же название населенного пункта Ящины произошло от названия озера Ящино, или по-другому – Язчино. Название озера образовано от старорусского слова яз или ез, что  означает частокол или плетень, устроенный поперек реки (озера), чтобы рыбе не дать хода на всю ширину. Название также указывало на наличие в данной местности рыбного промысла и пошлины, взимаемой с него. Ящины – податный округ, сложившийся в период средневековья. Натуральным оброком с «еза» или «ловища» была рыба. В 1582 году волостка и село Ящино числились за «помещиками немецких городов». В селе была церковь Николая Чудотворца, «деревянная вверх», стояла без пения.

В 18-19 вв. село Ящино входило в состав Осеченской  Старожилской волости, удельного приказа. В 1812  году в селе проживало удельных крестьян (мужчин) 78 душ, в 1853 году – 92души. Основная национальность – белорусы. Ящинская церковь Николая Чудотворца существовала и в 1776 году. В 1850 году была построена новая. Кроме того, в Ящинах была часовня Преображения Господня. В 1900 году в селе прихожан было: военных (8 дворов) -28 мужчин и 37 женщин, статских (1 двор) – 2 женщины, мещан (1 двор )  - 1 мужчина, крестьян (39 дворов) – 108 мужчин и 115 женщин. Проживали раскольники -1 мужчина и 3 женщины. В  «святом доме» размещалась церковно-приходская школа. Учащихся в 1900 году  было 24 человека. Учителем был Н.М.Никольский,пению обучал дьяк П.А.Сербский. С 1861 по 1924 год село Ящины было центром Ящинской волости. В 1886 году в селе 38 дворов, населения 205 человек. Проживало лиц духовного сословия 16 человек. В 1898 году  была основана Ящинская библиотека.

С 1924 по 1929 год деревня Ящины была центром Ящинского сельского совета Вышневолоцкой  волости, затем входила в состав Ожгулевского сельского совета. С 1952 года Ящины в составе Старского сельского совета.

Первый колхоз в селе носил название «Ящины». Население в 1958 году составляло 115 человек, в 1969-м -77 человек, в 1980-м -70, в 1998-м -45 человек.

По данным переписи 2002 года в деревне  проживало   29  человек

В «Памятной книжке Тверской губернии»1861 года есть интересное сообщение о том, что для усиления озера Мстино на Вышневолоцкой водной системе из озера Ящины был прорыт канал, который соединял его с ближними озерами Хутыно и Щучье. По окончании работ вода, вопреки ожиданию, ушла из озера Ящины в эти озера. Обмелевшее озеро в первую же зиму лишилось своей рыбы. Опустившийся ко дну  лед душил рыбу так, что сомы выбрасывались через каждую трещину и прорубь. Рыбу возили возами. Старики считали, что покровительницей озера была «девка», поэтому вода в озере легкая и в нем не тонут люди.